Pesquisar

Casos reais

Alongamento de Dívida Rural
Tobias Marini de Salles Luz

🌱 SÉRIE PERGUNTAS E RESPOSTAS

Pergunta #28 – financiamento contratado com Recursos Livres pode ser prorrogado em caso de frustração de safra ou perda na capacidade de pagamento?

Ler mais »
Casos reais
Tobias Marini de Salles Luz

Abusos no indeferimento do seguro rural

Acompanhe alguns casos reais de indeferimento ou redução de indenização do seguro rural observados pela equipe de advogados do Portal Direito Rural nas últimas safras.

Ler mais »

Participe do nosso grupo de WhatsApp

O Direito Rural
sempre com você

Receba, em seu whatsapp, telegram ou e-mail, os nossos novos artigos e novidades!

Newsletter

Assine nossa newsletter e receba em seu e-mail os novos artigos e todas nossas novidades.

NOSSOS ESPECIALISTAS

Profissionais experientes no Direito do Agronegócio, prontos para lhe atender

Dr. Lutero de Paiva Pereira

Advogado

Autor de várias obras no campo do direito do agronegócio. Parecerista e conferencista. Membro do Comite Europeu de Direito Rural.

Currículo Lattes.

Contato: lutero@pbadv.com.br

Dr. Wagner P. Bornelli

Advogado

Responsável pelo setor processual do escritório. Atua no ramo do agro, empresarial, civil e contratos.

Contato: wagner@pbadv.com.br

Dr. Paulo de Tarso R. Castro

Advogado

Atuação destacada na área processual civil, contratual, agrária e empresarial.

Contato: paulo@pbadv.com.br

Dr. Adriano R. Patussi

Advogado

Atuação destacada em direito do consumidor, civil, empresarial, tributário e processual civil.

Contato: pb@pbadv.com.br

Dr. Tobias M. de Salles Luz

Advogado

Atua na área do agronegócio, civil, contratual e consumidor. Fundador do blog Direito Rural.

Currículo Lattes.

Contato: tobias@pbadv.com.br

Dra. Rachel Vieira Pereira

Advogada

Atuação em direito bancário e civil.

Contato: rachel@direitorural.com.br

Julio César Nascimento Bornelli

Dr. Julio César N. Bornelli

Advogado

Graduado em Direito com láurea acadêmica (UEM/PR).
Gestor do Portal Direito Rural.

Contato: contato@direitorural.com.br

Inscreva-se para receber nossos e-mails

Receba novos artigos e novidades também pelo WhatsApp e Telegram